Как укладывать цементную плитку: видео-инструкция от Couleurs et Matières.

14 февраля 2016

Цементная плитка безумно красива и эстетична, однако требует особого внимания к укладке и уходу. Но всё это ерунда по сравнению с живыми, очаровательными и изумительными паттернами, которые создают мягкие акварельные цвета и разнообразные рисунки.

На днях у нас вышел новый каталог цементной плитки Couleurs et Matières. На горячей волне предлагаем ознакомиться с тем, как укладывать цементную плитку. Помним, что это плитка ручной работы, поэтому укладывать её нужно после завершения любых строительных, реставрационных, покрасочных, водопроводных работ и после проводки электрики.

До укладки:

- Поверхность должна быть ровной и абсолютно сухой, иначе жидкость будет испаряться сквозь плитку, оставляя соляные пятна.

- Если планируется укладка цементной плитки на полы с подогревом, то за 30 суток до укладки и 30 суток после, нагрев должен быть отключён. При включении в течение первых 15 дней нагрев пола должен быть минимальным.

- Если перед укладкой нужно обрезать плитку, используйте циркульный станок с кругом для резки плитки и камня. И ни в коем случае не используйте болгарку!

Укладка цементной плитки:

- Нанесите слой плиточного клея на подготовленную поверхность пола, толщина слоя – 4-6 мм. Для выравнивания используйте гребень с большими зубцами.

- Нанесите слой клея на тыльную сторону плитки (для укладки цементной плитки на стену этот этап не обязателен), уберите излишки клея с краёв и установите плитку на своё место. Внимательно следите, чтобы под плиткой не оставались пустоты – это может привести к трещинам и сломам.

- Соединяйте плитки как можно ближе друг к другу, ширина швов – 1-2 мм., её можно задать «мастерком». Не выравнивайте плитки молотками и другими предметами, только руками, усиленно надавливая.

Мытье, затирка и защита:

- После укладки плиток тщательно смойте с них остатки цементного клея и грязь с помощью 
FILA PS87, разбавленного водой 1:5. После того, как плитки высохнут, на их поверхности не должно быть инородных пятен цементной «вуали». При необходимости повторно вымойте плитки. 

- На сухую и чистую поверхность плитки нанесите слой специального водоотталкивающего средства FILA Hydrorep*. Расход – 10 литров на 100 кв. м. в один слой. Средство проникает внутрь плитки и после высыхания не оставляет следов на поверхности. Этот этап очень важен, чтобы затирка не оставила трудновыводимых пятен.

- На следующий день тщательно затрите все швы между плитками жидким цементным раствором на всю глубину шва. Внимание! Используйте только обычные серые, белые или светло-бежевые затирки, яркие затирки могут оставить след.

- Тщательно смойте остатки затирки по аналогии с 1-ым этапом. Белые пятна убираются средством Filacleaner, разведённым водой в пропорциях 1:10, и жёсткой щёткой. После, на сухую поверхность снова нанесите слой защитного водоотталкивающего средства.

А в тему нового каталога – видео-инструкция по укладке цементной плитки от самого поставщика, французов Couleurs et Matières.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.