Марокканская мозаика Зилидж (Zellige)

12 марта 2015
Культура востока всегда привлекала внимание дизайнеров своей любовью к самым мелким деталям декора и трепетным отношением к рисункам и орнаментам.  Марокканская плитка зилиж (Zillij) является одной из тех неотъемлемых частей восточного интерьера, которая позволит передать ваш индивидуальный характер и вкус.
Марокканская мозаика зилиж.jpg
Первые мозаики зилиж относятся к 11 веку нашей эры и лишь спустя четыре столетия достигают своего рассвета и популярности в восточной, а затем и европейской культурах. Сегодня этот вид мозаики можно встретить как в традиционных восточных интерьерах, так и в современном скандинавском дизайне. Зилиж представлен в наших салонах фабрикой Ait Manos.

Традиционно разноцветная плитка зилиж имеет небольшие размеры 3х3 см., и укладывается строго в геометрической последовательности, образуя самые сложные и искусные узоры. Существует два способа образования узоров:
1. Из стандартных квадратных плиток ремесленники вручную высекают различные формы, а затем их складывают, получая мозаичное панно. Смотреть видео.
2. Узоры высекаются вручную прямо по поверхности плиток, путём сбивания глазури
Марокканская мозаика зиллиж
Зилиж используется как для внешней, так и для внутренней отделки. Наиболее распространенными решениями являются облицовка каминов, фонтанов, бассейнов, полов, лестниц и даже столешниц. Однако свою истинную красоту плитка зелидж показывает на больших поверхностях. Именно поэтому она является отличным решениям для декорирования стен ванной комнаты, кухни, красивого панно в гостиной или спальне.
Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.