Метлахская плитка и мозаика

26 февраля 2015
Метлахской плиткой в России исторически принято называть мелкоформатные керамические плитки разнообразных форм, произведенные из фарфоровых масс различных цветов. За счет высокотемпературного обжига в ~1200С достигается плотное спекание вещества. Получающиеся плитки, обладают высокими эксплуатационными свойствами (морозостойкостью, твердостью, кислотостойкостью и т.п.), что допускает использование метлахской плитки, как в жилых, так и в общественных помещениях, а так же на улице. Можно сказать, что метлахские плитки по большинству параметров близки к современному керамограниту.

Наряду с этим, множество форм и богатство цветовых решений позволяют создавать из метлахской плитки разнообразные по сложности и стилям ковры и композиции для пола и стен. Исторический опыт производства и использования метлахской плитки насчитывает более 100 лет. За это время появилось не мало компаний-производителей в разных странах Европы.

Широкое распространение метлахская плитка получила в эпоху индустриализации.Тогда она стала одним из составляющих целого стиля, названного “викторианским”. Благодаря уникальному сочетанию, износостойкости и декоративной красоте, метлахскими плитками в викторианскою эпоху украшали не только частные апартаменты, но и вокзалы, заводы и дворцы.

До сих пор производство метлахской плитки - это во многом ручной труд семейных фабрик. Совершенствуясь, технология её изготовления бережно передается от отца к сыну. Но на сегодняшний день традиционных фабрик по производству метлахской плитки осталось довольно мало. Одна из них - компания Winckelmans c которой Грета Вульф сотрудничает уже более пяти лет. Компания не перестает удивлять разнообразием цветовых решений и сложностью создаваемых узоров метлахской плитки.


1 /

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.