Расчёт метлахской плитки – рекомендации архитекторам и дизайнерам

21 мая 2015

Расчёт метлахской плитки – рекомендации архитекторам и дизайнерам.

Метлахская плитка - уникальна, неповторима и поэтому имеет свои особенности, в том числе и при выборе узоров и расчете количества плитки. Поэтому, предлагаем вам полезную статью о способах расчёта плитки.

Ковры

Существует два способа расчёта метлахской плитки: быстрый и точный.

1. Для экономии времени подходит простой быстрый способ. В этом случае необходимо умножить состав 1 кв.м. ковра на площадь. Так как полученный результат является неточным, то не забудьте учесть запас в размере 10-25% от общего количества. Процент запаса зависит от сложности периметра и размеров ковра.

2. Для точного расчёта, нужно заранее спроектировать периметр помещения в чертёжной программе. Постройте предполагаемый ковёр и бордюры, учитывая конфигурацию помещения и произведите точный подсчёт каждой позиции. Если вы используете бордюр, то рекомендуется строить проекцию с учётом отступа от стен. Пустое пространство за бордюром заполняйте одноцветной плиткой – это поможет решить проблему неточной геометрии стен.

При таком расчете планируемый запас варьируется с пределах 5-7% от общего количества.

Бордюры

Одним из вариантов при расчёте является построение углов. Обычно состав бордюров приведён из расчёта на 1 погонный метр. Обратите внимание, что в стандартный комплект бордюров не входят плитки для построения угла. Также часто требуется доработка бордюра для создания симметрии, т.к. шаг бордюра не всегда бывает кратен размеру шага коврового узора. Любой бордюр можно легко доработать за счёт добавления или удаления элементов.

Крупные ковры и бордюры, а также дорожки из метлахской плитки отличаются большим шагом узора. Поэтому для расчёта подходит только точный способ с чертёжной проработкой и привязкой к помещению.

Способы изменения ковров и бордюров

Метлахские плитки разнообразных форм доступны во всех цветовых палитрах Winckelmans. Узоры обычно состоят из нескольких групп плиток, объединённых по цвету, но независимых по форме. Изменить любой ковёр или бордюр можно несколькими способами:

  • замена цвета поможет добиться совершенно нового отображения узора
  • перегруппировка плитки создаст новый орнамент
  • модификация или комбинации разных форм усложнят рисунок ковра.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.