Столешница из мозаики: мастер-класс по декору стола метлахской плиткой

20 февраля 2016

Что может быть эффектней традиционной плитки ручной работы? Стол, сделанный своими руками из традиционной плитки ручной работы.

На страничке в фейсбуке нашего поставщика Winckelmans появилась невозможно красивая, очень подробная и безумно эффектная инструкция «Как сделать стол из мозаики». Мы тоже хотим рассказать и показать о том, как сделать нежные розы и яркий калейдоскоп из метлахской мозаики.

  1. Итак, выбираем стол, который будем украшать. Но держите в уме, что чем больше стол – тем больше мозаики нам потребуется. И больше времени. Если вы планируете держать стол на веранде или во дворе – позаботьтесь о том, чтобы материал стола был устойчив к погодным условиям.

  2. Время приобрести снаряжение. Нам потребуется резак, чтобы создавать у мозаики различные формы. Эмма, ведущая данного мастер-класса, использует плиткорез для стеклянной мозаики от Leponitt. Она говорит: “Это достаточно дорого, но намного лучше обычных щипцов, поскольку дисковые вращающиеся ножи позволяют задать точную форму. Когда ножи становятся тупыми, можно их затянуть, тогда они снова в ходу. Также вы можете купить запасные лезвия”

  3. Выбираем мозаику. Она должна обладать высокими техническими характеристиками, если вы планируете использовать стол на улице. Как минимум, быть износостойкой и подходить для наружного применения (то есть быть непористой и морозоустойчивой). Для основного узора выбрана неглазурованная метлахская плитка Winckelmans. Выбирая плитку разных производителей помните, что они должны обладать схожей толщиной, иначе поверхность стола будет неровной.

  4. Делаем розы. Для начала создаём рисунок из простых форм, а затем делаем трафареты для каждой детали.

  5. Используя плиткорезы, вырезаем каждую фигуру в соответствии с трафаретом. Ван нужно приобрести защитные очки, а ещё рекомендуем резать плитку внутри большой трёхсторонней коробки.

  6. Обрежьте все остальные плитки.

  7. Нарисуйте карандашом рисунок на вашем столе.

  8. Заполните шприц плиточным клеем, который подходит для работ на открытом воздухе.

  9. Нанесите небольшое количество клея на стол и уложите первую мозаику, используя пинцет.

  10. После того, как к столу прикреплены все плиточки, оставьте стол на 48 часов, за это время клей полностью затвердеет.

  11. Используйте затирку с цементным раствором, это подходит для открытого воздуха и для целого ряда швов – от 2 до 20 мм. Рекомендуем использовать защитные перчатки.

  12. Дождитесь, пока раствор затвердеет и через несколько дней отполируйте стол мягкой тканью, чтобы придать ему живой блеск.


Смотреть PDF

1 / 1
Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.