6 тенденций в мире плитки, о которых нужно знать

11 августа 2016

В мире плитки как в мире моды: каждая крупная фабрика по производству плитки ручной работы регулярно выпускает новые коллекции, которые выдержаны в определённом стиле. Коллекция может родиться благодаря сотрудничеству с известным дизайнером, вдохновению от работ известного художника или просто на радость современным тенденциям. Некоторые коллекции эти тенденции и задают. Мы подобрали 6 направлений, которые на сегодняшний день испытывают особенный интерес со стороны дизайнеров, заказчиков и самих производителей.

1. Реплика

Здесь речь не о той плитке, которая является репликой другой плитки: так керамогранит Color Bridge имеет коллекцию с репликами майолики, а Apavisa, Eleven Co – имитируют цементную плитку.

Гораздо интересней, когда плитка превращается в дерево, металл, натуральный камень и даже текстиль. Это и практично: уход за плиткой намного проще, чем за тканью или деревом. И её без проблем можно укладывать в мокрых зонах, проводить под ней тёплый пол.

2.jpg

Ballester.jpg

bestile.jpg

2. Рукотворность

Даже те фабрики, производство которых полностью механизировано, стремятся сделать дизайн, который отражает как бы "дрожь" руки мастера. Такая плитка выглядит уникальной и особенной. Что тогда говорить о традиционных фабриках, которые каждую плитку производят и украшают вручную: здесь каждый неровный штрих и трещинка становятся невероятным достоинством!

popham Design.jpg

mosaic del sur.jpg

doremail.jpg

3. Рельеф

Рельефные плитки сегодня также достаточно частый выбор. Они приносят динамику в интерьер и становятся необычным, ярким и стильным акцентом. Пространства оживают, а плитка становится больше, чем отделочным материалом: это уже привет скульптуре.

diffusion ceramique.jpg

normandy ceramics.jpg

4. Шестиугольники

Фабрики также играют с формой плитки: на замену стандартным квадратам 20х20 приходят любимцы гексагоны. Причём это уже даже не игра, а устойчивый тренд: шестиугольная плитка смотрится очень современно.

popham design.jpg 16.jpg

5. Чёрный

Чёрный цвет в интерьере стал популярен последние несколько лет: всё началось с аксессуаров, затем перешло на сантехнику и посуду. Дизайнеры внедряли чёрный дозированно и осторожно, теперь интерьеры заметно "почернели". Что не удивительно: это идеальный фон для того, чтобы сделать акцент на самом важном. Чёрный выглядит элегантно и благородно. А на Востоке этот цвет, между прочим, символизирует чистоту, добро и совершенство.

dominic crinson.jpg


19.jpg

6. Произвольный микс

Ещё один интересный тренд – произвольный набор плитки одной серии, но разных рисунков. Это привет бессмертному пэчворку. Фабрики производят такую плитку сразу наборами: теперь не нужно выбирать и набирать, в коробке уже предложено одинаковое количество каждого цвета и рисунка.

20.jpg

9.jpg

23.jpg

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.