Ещё немного об истории метлахской плитки

6 января 2016

Сложно определиться, чего же больше в метлахской плитке – практичности или эстетики. Словно сахарные и съедобные, изысканные метлахские плиточки превращаются в шикарные ковры – теплые и уютные. Стильные и утонченные.

Метлахскую плитку фабрики Winkelmans можно увидеть на футбольном стадионе в Париже, в аэропорту Сиднея, в университете Берлина. Ею облицован бассейн короля Марокко, а по некоторым данным (информацию подтвердить не удалось, но тем не менее) даже ванные комнаты Владимира Путина, Антонио Бандераса и Мелани Гриффит.

Немного истории.

Компания Winkelmans ведет свою деятельность с 1894 года – однако в начале производство ограничивалось выпуском тротуарной плитки из керамики и бетона. Ориентация на метлахскую плитку случилась после окончания Первой мировой войны, когда бразды правления перешли к сыну основателя – Джорджу Винкельмансу. Именно тогда появились первые мелкоформатные плиточки 5х5 см из неглазурованной керамики. И именно они прославили фабрику.

В 1944 году Вторая мировая война разрушила практически все производственные здания. Но возобновление пошло фабрике на пользу: ввод электрических печей, обновление краскотёрок, автоматических прессов позволило улучшить качество продукции и увеличить ассортимент метлахской плитки.

Имя мирового масштаба компания завоевала благодаря Жаку Винкельмансу – представителю четвертого поколения, взявшего на себя правление в 1977 году. Ну а сегодня компании уже не нужно ничего доказывать и завоевывать – метлахская плитка украшает бассейны, дворцы и замки, дома высокой моды и, конечно, частные интерьеры в России, Америке, Австралии, Новой Зеландии, Китае и других странах.

Фабрика Winkelmans сегодня

Сегодня фабрика концентрируется на улучшении рабочих условий, проведении научных исследований и внедрении инноваций. Около 140 сотрудников ежегодно производят примерно 700 000 кв.м. метлаха. Работа происходит на двух заводах – в Лилле и Десизе/ Порядка 80% всего оборота (который доходит до 12 млн евро) приходится на международный уровень.

На сегодняшний день в каталоге фабрики насчитывается более 50 цветов, а размер варьируется от 1,2 до 15 см, воплощенных в разнообразные формы: круг, квадрат, шестиугольник, треугольник, восьмиугольник. Дизайнеры фабрики постоянно обогащают ассортимент новыми формами и цветами – новинки доступны в обновленном каталоге Метлахская плитка.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.