Керамическая плитка в СССР: фото старой советской плитки

18 мая 2018

Тёплые сердцу советские интерьеры будоражат у современников разные чувства: одни заявляют об эстетической травме, которую необратимо нанесли советские полированные столы и стенки. Другие берегут ностальгический советский винтаж, среди которого встречаются действительно уникальные экземпляры: радиолы, часы, лампы. Но выпускаемая продукция в Советском союзе действительно была типовой. 

А законодателем мод и вершителем эпохи был Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ). Он разрабатывал дизайнерские решения для общественных пространств, для тяжёлой промышленности и даже для машиностроения.

Время чтения: 7 минут

 Метлахская плитка на полу дома в стиле конструктивизм 30-х годов. В этот период метлахская плитка ещё привозилась из Германии, но вскоре в подъездах появились известные коричневые образцы, именуемые российской метлахской плиткой

Был ещё Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели (ВПКТИМ). Именно ему мы обязаны появлением новой модульной и компактной “стенки”.

 Были в советском дизайне безусловные сильные стороны. Эпоха космических покорений и футуристические настроения отражаются в дизайне бытовых предметов.

 Пылесос “Сатурн”

 Швейная машина “Тула”

Но вот что касается керамической плитки — советская плитка разнообразием не впечатляла. Всё началось с гражданской войны и революции, которая полностью уничтожила производство плитки. А ведь были у нас и изразец, появившийся на Руси, и заимствование голландского производства при Петре, и открытое М.Ю. Ломоносовым производство цветной смальты для мозаичных панно. Новые советские заводы по производству керамической плитки перечеркнули эти достижения и для массового потребления выпускали исключительно функциональную плитку, с робкими попытками дизайна. Кофейный, серый, голубой и коричневый — вот цвета, на которых отдыхал глаз советского человека.

 Советская керамическая плитка в интерьере кухни

Тем не менее, сейчас некоторые образцы старой советской плитки могут претендовать на милое ретро и чуть ли не прованский стиль.

 

 

 

 

  Кафельная плитка советская

Был ещё особенный вид советской плитки на пол — пвх. Противоречивые чувства, не правда ли? Это ностальгический прыжок в детство, когда стопки этой плитки лежали на балконе и использовались в качестве разделочной доски, подставки под что угодно, клеёнки под детский пластилин: хватило родителям эстетического воспитания, чтобы не использовать её по прямому назначению. Но ведь раз давали — надо брать. Кто-то противоречий не ощущал.

 Плитка пвх советских времён

А вот с белым не прогадаешь: классика.

 Кадры из фильма “Ирония судьбы или с лёгким паром”

 Тёпленькая пошла.

Но вот для общественных пространств советские дизайнеры и производство не скупились. Особенно популярны были мозаики из смальты на самые разные темы. Мозаикой оформлялись даже фасады домов.

 Ленин В.И.

 Коломна

 Баскетбольная зарисовка на торце одного из панельных домов в Брянске

 Мозаичное панно “Юрий Гагарин, г. Жуковский

 Футбольная команда из Харькова



Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.