Когда имитация мрамора лучше натурального камня?

31 июля 2018

Как ни назови плитку с мраморным узором: репликой, копией или имитацией натурального мрамора, всё равно неосознанно точит мысль, что это подделка. Многие покупатели против любой имитации, бескомпромиссно качая головой на предложение заменить мраморные слэбы керамогранитом под мрамор.

Мы расскажем, в каких случаях керамогранит лучше мрамора, как создаются имитации и с какой целью дизайнеры используют реплику мрамора.
Испанский керамогранит Inalco с мраморным узором

О практичности

Мрамор — это натуральный и очень деликатный материал. Каким бы он ни был, он будет впитывать влагу, царапаться, реагировать пятнами на перепады температур. Керамогранит устойчив практически ко всему. Поэтому для оформления пола, столешниц или общественных пространств нужно выбирать керамогранит: его трудно повредить механически и он почти не подвержен воздействию кислот.
 Испанский керамогранит Azuvi с имитацией мраморного узора

Печать как искусство

Раньше печать на плитке напоминала офсетную печать на бумаге: стояли три-четыре барабана, под ними проезжала плитка, подобно газетам в типографии. Рисунок на всех был одинаковым, а поэтому при укладке зачастую повторялся.

Сейчас производители используют цифровую печать, в которой рисунки не повторяются. Более того, современные цифровые технологии позволяют печатать на рельефных поверхностях, что максимально приближает внешность керамогранита к натуральному мрамору, создаёт интересную фактуру.
Испанский керамогранит Inalco

Цифровая печать, или имитация мрамора, имеет даже преимущества перед камнем:

— можно напечать камни, которых нет в природе: задать им неробычный фон или узор
— печать позволяет редактировать узор камня, а соответственно убрать шероховатости рисунка
— керамогранит печатается одним оттенком, чего никогда не добьёшься от мраморных слэбов
— “бабочка” из керамогранита обойдётся дешевле, чем из слэба. В первом случае её просто печатают, во втором — ювелирная работа по распилу камня или поиск двух примерно похожих рисунков, что сравнимо с невозможным


За основу всегда берутся фотографии реальных мраморных слэбов, затем случайным образом программа выбирает рисунок и с помощью цифровой печати наносит на плитку. В процессе редактирования изображения убираются или добавляются прожилки, детали, наносится декор или текстуры. Можно поменять оттенок фона. В конечном счёте керамогранит — это идеализация натурального камня. Идеализация, потому что мраморные слэбы всегда будут различаться по оттенкам, а в узоре могут быть не очень приятные глазу шероховатости: да, рисунок может и формировался несколько миллионов лет, это чудо природы! Но декорированию помещений иногда это мешает.
Керамогранит Bestile

Необычные формы

Керамогранит под камень имеет заданный на фабрике размер. И может быть любой формы. Представьте, как тяжело будет резать каменную плиту на шестиугольники — а керамогранит уже готов к укладке. Да и странно представить, что кому то придёт в голову резать мрамор на гексагоны. А это интересная форма, которая в сочетании с интересным мраморным узором выглядят в оформлении очень стильно.
Керамогранит Bestile

Товары
1 / 1
STATUARIO
60x60 см
2 088 -15% 1 775 руб / шт
В наличии: 1 шт (0.36 м2)
Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.