Правила укладки метлахской плитки

20 мая 2015

Правила укладки метлахской плитки.

Процесс укладки делится на три этапа: подготовка поверхности, укладка плитки и бордюров, защита и уход.

Подготовка поверхности. Использование плитки в качестве напольного покрытия предполагает максимально ровные полы. Если поверхность находится на улице, необходимо использовать морозостойкие материалы для подготовки основы.
Для правильного расчёта количества плитки производите точные измерения пола, не забывая про дверные проёмы и изгибы. 

После того, как полы готовы к выкладке, определите центр поверхности и проведите осевые линии. Теперь можно приступать к раскладке: разложите ряд плитки по диагонали и вертикали на всю длину предполагаемого ковра. Не забывайте, что выкладывать плитку следует с небольшим зазором ≈ 1 мм. Подкорректируйте расположение плитки до симметричной картины. Предварительная раскладка узора обязательна, т.к. размеры плиток могут немного отличаться.

Укладка плитки и бордюров. Итак, картина будущего ковра выложена, пора приступать к укладке. Для этого понадобится клей, соответствующий условиям эксплуатации и мастерок с зубцами 3-6 мм. Если в ковре используются плитки разных размеров, то начинать нужно с более крупных. 

Размеры шва могут меняться (от 0 до 7 мм), всё зависит от узора. Лучшим вариантом для заполнения шва является непигментированная затирка. Важно тщательно заполнить швы на всю глубину, а из инструментов используйте диск для резки плиток типа керамогранит и профессиональный станок с водой. 

Бордюры следует укладывать от углов к центру. Если требуется резка бордюра, то производится она в центральной части. Для резки используйте профессиональный станок с диском для резки твёрдых плиток в водой.
Обратите внимание на толщину плитки, ведь от этого будет зависеть высота поверхности, выравнивать которую можно с помощью клея. 
При покрытии площадок, находящихся на улице, создавайте естественный уклон, который будет препятствовать образованию стоячей воды. Также важны гидроизоляция и использование морозостойкого клея и затирки. 

Защита и уход. Метлахская плитка фабрики Winckelmans отличается своей износостойкостью и «неприхотливостью», так как не требуют использования специальных средств защиты, а водопоглащение у плитки все 0,3%. В процессе эксплуатации за счёт матовой поверхности могут возникать загрязнения. Поэтому, для предотвращения проблем с уборкой в большинстве помещений рекомендуется использовать защитное средство FILA ES82, которое создаёт «барьер» для закрепления грязи. Если же рисунок из метлахской плитки украшает вашу кухню: полы, фарутк или столешницу, то можно использоватьFILAFOB, средство отлично предотвращает появление пятен от жира и вина. И не забывайте: защитные средства наносятся только на идеально чистую поверхность!

 

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.