Цементная плитка и полы

2 марта 2015

История цементной плитки тесно перекликается с развитием самой технологии отделки полов и стен с помощью плитки. Способ изготовления узорной плитки для пола был придуман и получил распространение в средние века, тогда основными материалами были цемент и глина. В матрицу, задающую форму узора и размер плитки, выдавливали цветные массы, в итоге получался слой цветного узора толщиной 0,5 см. Искусство изготовления таких «инкрустированных» цементных плиток развилось на севере Африки в Марокко. Узорные полы из цементной плитки можно встретить там чуть ли не в каждом доме! Затем цементная плитка и полы пришли в Европу, и прежде всего во Францию и в Испанию.

Сегодня мастерство изготовления «инкрустированных» цементных плиток переживает второе рождение. Дизайнеров она привлекает рядом особенностей. У цементной плитки матовая, приятная на ощупь, не скользкая поверхность; натуральные пигменты, используемые в ее декоре, имеют естественный цвет и спокойно воспринимаются глазом. А богатый выбор узоров и форм позволяет создавать на полу и стене различные композиции, отвечающие многим стилям и вкусам.

Цементная плитка более износостойкая и долговечная.  Она не требует тщательного ухода. Необходимо лишь обработать её защитными водоотталкивающими и пятнозащитными средствами во время укладки, для того чтобы её главный компонент, бетон, не впитывал лишнюю влагу. Поверхность такой плитки не портится от стоящих на ней предметов и не царапаются от передвигаемого оборудования. Благодаря этим качествам цементная плитка находит свое применение не только в квартирах и домах, но и в стильных ресторанах, кафе и магазинах и даже промышленных объектах.

В компании «Грета Вульф» можно купить цементную плитку, в том числе и ручной работы, с разных уголков земли таких фабрик как  Mosaic del Sur, Carocim, Carodeco, Castelo, Popham Design, VIA, Couleurs et Materiaux.

Как отмечает основатель компании «Грета Вульф» Михайл Пузицкий: «Цементная плитка ручной работы – самая необычная! Когда мы начинали, то мало кто знал о такой плитке. Но изучив историю, стало понятно, что это очень распространенный декоративный материал и на западе, и на востоке — от Португалии до Малайзии!» 


Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.