Метлахская плитка: готовые решения для раскладки

13 апреля 2017
57 цветов в палитре, 33 формы и размера плитки, 16 вариантов узорной плитки: этого достаточно, чтобы в каждый интерьер мира придумать по одной уникальной раскладке метлахской плитки Winckelmans. Затруднительно даже считать количество возможных вариантов раскладки, поэтому упрощаем выбор и представляем  уже готовые решения ковров – макеты, которые можно заполнять плиткой любых цветов.

Каталог готовых решений представлен на нашем сайте о метлахской плитке - metlah.ru

Что такое готовые решения?

Это готовый макет, в котором представлен состав на 1 кв.м. – то есть какие формы, размеры и сколько штук входят в макет. Пустой макет можно заполнить плиткой любых цветов указанной формы.

Например, макет AVIGNON A может быть реализован в любых цветовых сочетаниях, и каждый такой ковёр – это состав из 18 квадратов 20х20 см, 13 квадратов 5х5 см и 72-х прямоугольников 10х5 см. (на 1 кв.м.) При выборе цветового решения вы можете узнать уже о конкретном количестве плитки каждого цвета.
Avignon A.jpg
Все варианты ковров и бордюров, приблизительные расчёты на кв.м, инструкции по самостоятельному «раскрашиванию» ковров, каталоги и много другой полезной информации доступно на сайте metlah.ru

Как поиграть с раскладкой, используя макет?

Использование готовых решений оставляет место творческому выражению. Проявить фантазию можно не только в сочетании цветов, но и в подборе форм. Большинство форм могут быть получены за счёт комбинации нескольких плиток.

Скажем, в рассмотренном ранее ковре AVIGNON A вместо квадрата размером 20х20 см, можно использовать 4 квадрата 10х10 см или даже 8 прямоугольных треугольников. В общем, «дробить» плитки можно как угодно:
Раскладка метлахской плитки

Использование готовых решений в дизайнерских проектах

Ковёр GLASGOW A1-8 в проекте Светланы Галфаян, подробнее о проекте здесь.
Раскладка метлахской плитки.jpg
Ковёр ASTRA A1-10 в проекте Максима Винокурова и Валерия Лизунова ресторан BAKU
Раскладка метлахской плитки.jpg
Ковёр CARTHAGO A1-1, выставочный стенд Грета Вульф на Мосбилд 2012, дизайнер Маргарита Бирагова
Раскладка метлахской плитки.jpg
Ковёр INVEROCHY A1-10 в проекте Анны Яровиковой и Юлии Мясниковой, подробнее о проекте здесь
Раскладка метлахской плитки.jpg
Кстати, существуют макеты не только для ковров, но и для бордюров. Бордюр придаёт раскладке законченный вид. Благодаря ему плитка действительно становится «ковром». К тому же, достаточно простую раскладку (а значит и более бюджетную) можно оживить, добавив бордюр.

Ковёр OXFORD B2-9 и бордюр BROWNING B1-7 в проекте Павловой Анны, подробнее о проекте здесь.
Раскладка метлахской плитки.jpg

Какой макет выбрать?

Если при выборе вы отталкиваетесь от бюджета, выбирайте макет с крупными деталями. Так вы уменьшите количество плиток в квадратном метре, а следовательно и стоимость метлахского ковра. Самый нейтральный, при этом нескучный, часто выбираемый и подходящий в любой интерьер – макет TOTTENHAM A.
Раскладка метлахской плитки.jpg

Что почитать по теме: 36 примеров ковров из плитки

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.