Цементная плитка vs керамогранитная реплика. В чём дело?

1 сентября 2016

Популярность цементной плитки сегодня растёт буквально на дрожжах. А в качестве бюджетной альтернативы производители предлагают использовать керамогранит "под цемент", он же реплика цементной плитки. Такой керамогранит имитирует матовую поверхность, тёплые цвета и популярные геометрические узоры.

Рассмотрим сегодня особенности каждого вида плитки и их различия!

Производство цементной плитки:

Техника изготовления цементной плитки долгое время развивалась в Марокко, ещё в далёкие Средние века. А благодаря крупной миграции и колониальным войнам плитка попала в Европу, где обрела большую популярность. Европейцы быстро освоили технику, и в середине 19 столетия Франция стала второй столицей цементной плитки. Сегодня основные производители цементной плитки – фабрики Испании, Франции, Марокко, Голландии и Германии. Это Mosaic del Sur, Carodeco, Carocim, Couleurs et Matières, Popham Design, Castelo, VIA.

10.jpg

Каждая цементная плитка изготавливается по-отдельности, вручную. Исключительная особенность: цементные плитки не покрываются глазурью и не обжигаются в печи. Изготовление каждой плитки состоит из следующих этапов:

  • Форму узора определяет железная матрица. Её изготавливают вручную, а потом помещают в квадратную металлическую основу.

  • Теперь области железной матрицы необходимо заполнить смесью разных цветов. В окрашивании используются только натуральные пигменты.

  • После матрица извлекается, а сверху цветного слоя насыпают несколько слоёв цемента.

  • Теперь металлическую основу накрывают крышкой и отправляют под гидвралический пресс, чтобы все слои "схватились"

  • После этого каждую плитку погружают в воду, а затем долгое время сушат при специальном температурном режиме.

Цементная плитка Голландской фабрики Castelo


3.jpg

Производство керамогранита в технике цементной плитки:

Производство керамогранита полностью механизировано. Появился этот материал недавно, в 70х годах в Италии. Как и керамическая плитка, он производится из глины. Но вот в отличие от керамической плитки, которая изготавливается из красной или белой глины, в состав керамогранита входят два вида глин: каолиновая и иллитовая. Эти два вида глин обладают разными свойствами – первая более огнеупорная, а вторая более пластичная. Помимо глин в состав керамогранита входят кварцевый песок и полевой шпат.

Керамогранит Color Bridge, коллекция Mediterrano

Color bridge.jpg

Когда все эти компоненты собираются вместе при большом давлении и высоких температурах, керамогранит и получает свои уникальные свойства: невероятная прочность, которая намного выше прочности керамики, гранита, натурального камня.

Керамогранит бывает неглазированный (полной покраски, full body) и глазированный.

Так вот чаще всего реплика цементной плитки – это неглазурованный керамогранит. Когда окрашивается вся смесь, из которой прессуется керамогранит. При этом окраска равномерна по всей его толщине. Это и называется керамогранит в технике изготовления цементной плитки.

Керамогранит Apavisa, коллекция Encaustic

21.jpg

Однако есть и другой вид имитации: с применением глазури. Современная струйная печать позволяет создавать различные эффекты – натуральное дерево, натуральный камень или вот, скажем, поверхность цементной плитки.

Керамогранит Color Bridge, коллекция Bohemian

color bridge.jpg

Каждая фабрика по производству такого керамогранита обладает своей рецептурой. Состав у всех примерно одинаков, а вот техника различна: к примеру, керамогранит Apavisa подвергается обжигу два раза, благодаря чему вся плитка имеет одинаковый размер. Это важно при покупке плитки из разных партий – обычно они могут различаться по размеру. Но этот бренд предлагает плитку единого калибра.

Керамогранит Apavisa, коллекция Encaustic

22.jpg

А вот плитка Eleven Co обжигается один раз, но при очень высокой температуре: 1300 градусов. И благодаря одноразовому обжигу эта плитка прочнее обычного керамогранита, а цвет со временем не меняется:

Eleven Co.jpg

Керамогранит, вслед за цементной плиткой, имеет огромное разнообразие узоров. Так, бренд Color Bridge насчитывает 20 коллекций с различными узорами:

Color Bridge.jpg

Сравнение:

1) Главное отличие между цементной плиткой и её репликой – в производстве. Ручное изготовление всегда трудозатратно, а значит это отражается и на цене: керамогранит под цементную плитку куда более доступен.

2) Что касается эксплуатационных свойств – в некоторых моментах цементная плитка имеет преимущество.

  • Во-первых, её узорный слой входит на 4-6 мм в тело плитки. А значит рисунок со временем не стирается. А значит, цементную плитку можно смело использовать в общественных помещениях. Впрочем, неглазурованный керамогранит тоже. А вот керамогранит, покрытый глазурью, предназначен только для внутренней отделки.

Цементная плитка Mosaic del Sur

Mosaic del Sur.jpg
  • Во-вторых, цементная плитка слегка фактурна. Это заметно на ощупь: она очень приятная и не скользкая даже при намокании. Что является огромным плюсом для укладки в ванную комнату. Кстати, под воздействием воды цементная плитка становится только прочнее.

Цементная плитка Carocim в проекте Паолы Навоне

Carocim.jpg

Однако и керамограниту есть чем хвастать: он прочнее, более устойчив к царапинам, не страшны ему кислоты и щёлочь.

3) Ручное производство отражается и на внешнем виде плиточек. Это является достоинством цементной плитки: неоднородность в цвете, слегка неровные линии. Такая плитка очень самобытна.

Цементная плитка Марокканской фабрики Popham Design

popham design.jpg

Керамогранит под цементную плитку имитирует матовую поверхность, порой очень и очень искусно, но настоящую рукотворность подделать невозможно.

Впрочем, кому-то и нравится это свойство керамогранитной реплики: чёткость в линиях, стопроцентное совпадение рисунка. К тому же у керамогранита цвета ярче и насыщенней.

Керамогранит Apavisa, коллекция Hidraulic

Apavisa.jpg

4) Ещё одно преимущество ручного производства - это возможность подстроиться под требования покупателей. Например, Mosaic del Sur предлагает индивидуальные цветовые решения. То есть в матрицу могут заливаться какие угодно цвета, на ваш выбор. Более того, фабрика может изготовить матрицу для рисунка специально для вас: так получаются плитки с рисунком по индивидуальному эскизу.

5) Цементная плитка уступает керамограниту в укладке и уходе. Укладка цементной плитки должна осуществляться по определённым правилам, которые не сложны, но требуют внимания. Керамогранит более неприхотлив.

После укладки цементная плитка нуждается в дополнительной обработке, которая оттолкнёт грязь и воду. А керамогранит сразу готов к бою.

Уход за цементной плиткой также требует специальных правил. А вот уход за керамогранитом схож уходу за стеклом - можно использовать чистящие средства, содержащие аммиак, щёлочь, хлор.

Керамогранит Eleven Co

 111.jpg

Ну а какую плитку выбрать для вашего интерьера зависит от бюджета, личных предпочтений, вида помещения. В любом случае выбор будет достойным: ведь в салонах Грета Вульф – плитка от мировых лидеров производства. 

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.